В послании Тиньков рассказал, что сам остановил возможную сделку, поскольку стороны начинали переговоры об «объединении» и «синергии», а в итоге «все вылилось в продажу».

«Они хотели просто купить "Тинькофф", со всеми вытекающими негативными последствиями для нас. "Тинькофф" не продается ни "Яндексу", ни МТС», — говорится в письме. Бизнесмен считает, что банк самостоятельно дорасти до 20 миллионов клиентов, миллиарда долларов прибыли и более чем 10 миллиардов долларов капитализации. По данным РБК, он извинился перед сотрудниками «за дерганье на аудит и дурацкую прессу в последнее время».

Также в обращении к сотрудникам Тиньков предложил свой план действий (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. «Сноб»): «Мы, а не они купим этот гавно-Яндекс! Я не верю в эту забюрокраченную компанию».

Версия «Яндекса»:

В «Яндексе» письмо Тинькова комментировать не стали, однако в распоряжении у The Bell оказалось обращение к своим сотрудникам управляющего директора группы компаний «Яндекса» Тиграна Худавердяна.

В письме говорится, что в июле Тиньков сам обратился к гендиректору «Яндекса» Аркадию Воложу с предложением о покупке банка, который «Олег уже много лет старается продать». По словам Худавердяна, компания шла навстречу Тинькову «в его дополнительных требованиях», а также согласилась на его участие в управлении банком после сделки.

«К сожалению, после каждого этапа переговоров возникали все новые и новые требования. Поэтому, когда сегодня мы узнали, что Олег принял решение выйти из сделки, мы не удивились», — следует из публикации.

Что важно знать:

16 октября стало известно, что переговоры между банком «Тинькофф» и компанией «Яндекс» прекращены. Ранее сообщалось, что они могут заключить сделку на 5,5 миллиарда долларов. Официально «Тинькофф» пожелал «Яндексу» успехов, а компания в ответ поблагодарила команду банка «за продуктивную совместную работу в процессе переговоров».

Из-за несостоявшейся сделки Центробанк собирается проверить «Тинькофф» и «Яндекс» на предмет инсайдерской торговли.

По данным The Bell, Тиньков ведет переговоры о продаже банка МТС. Оператор может занять деньги на покупку у Сбербанка, который ранее сотрудничал с «Яндексом».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь