По словам Головина, шахты и разрезы в России проверяют «с особым вниманием» из-за произошедших в 2021 году аварий, в которых погибли горняки. По факту нарушений, сказал представитель Генпрокуратуры, внесли больше 250 представлений, возбудили около тысячи административных дел и привлекли к ответственности свыше 500 человек. Прокуроры продолжают проверять шахты.

Что еще известно:

Эти данные Головин озвучил в ответе на вопрос: «Как вы оцениваете состояние законности на объектах недропользования?» Комментируя его, представитель Генпрокуратуры также заявил, что добыча полезных ископаемых — один из основных источников загрязнения окружающей среды.

Суммарно в России накоплено 80-100 миллиардов тонн отходов недропользования, рассказал Головин, а отвалы горных пород и отработанного сырья горно-обогатительных фабрик негативно влияют на природу. «К примеру, одно из предприятий Ростовской области сбрасывало шахтные воды на сельскохозяйственные земли. В итоге окружающей среде был нанесен вред более чем на 750 миллионов рублей», — сообщил представитель Генпрокуратуры. В Хабаровском крае, добавил он, недропользователь бесконтрольно хранил более четырех тысяч тонн некого опасного вещества.

Что важно знать:

25 ноября 2021 года на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошел взрыв метана. Погиб 51 человек. Авария стала крупнейшей в России с мая 2010 года. Сразу после трагедии Генпрокуратура поручила проверить другие шахты региона. За один день нарушения нашли в шести из них.

19 декабря авария произошла на другой кемеровской шахте — имени Рубана. Там случился пожар, когда под землей находились около 130 горняков. Их всех удалось эвакуировать.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь