Доходы россиян с минимальными заработками в 2022 году увеличились на 27,8%. Об этом президент России Владимир Путин заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

По словам Путина, бедность в России снижается. Он отметил, что сейчас ее уровень находится на 10,5%.

Также президент заявил, что санкции не «смяли» российскую экономику. Несмотря на ограничения, введенные западными странами, за девять месяцев поставки основных товаров из России в ЕС выросли в 1,5 раза. Москва сохранит ответственную финансовую и макроэкономическую политику.

«По итогам года прогнозируется снижение ВВП примерно на 2,5%, это спад, но это не тот крах в 20%, который предрекали», – добавил глава России.

По итогам января – ноября 2022 года, как отметил Путин, бюджет страны исполнен с профицитом. При этом в следующем году его дефицит составит 2%, что станет лучшим показателем среди стран G20. По словам президента, одна из задач на 2023 год для России – укрепление технологического суверенитета и опережающий рост обрабатывающей промышленности. Он призвал распространить промышленную ипотеку на строительство и модернизацию производственных площадок.

Путин также заявил, что рубль с начала этого года стал одной из самых сильных валют мира. Президент связал это с переводом расчетов за газ на российскую валюту. Он отметил, что электронные площадки по торговле российскими энергоресурсами для Запада можно создать за ближайшие три месяца.

Кроме этого, Путин добавил, что уровень цен в России с мая практически не изменился.