С 1 января 2023 года пенсии и социальные выплаты в Москве увеличатся на десять процентов. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы Сергея Собянина.

Так, минимальный размер пенсии в Москве с городской доплатой вырастет до 23 313 рублей в месяц. Отмечается, что дополнительные выплаты к пенсии получают более двух миллионов москвичей.

На десять процентов увеличатся размеры выплат для многодетных семей, детей и родителей погибших военнослужащих, студенческих семей, детей-сирот, ветеранов ВОВ, детей войны, ветеранов труда и детей граждан, погибших в результате терактов и катастроф. Также будут проиндексированы пособия для долгожителей старше 100 лет, юбиляров супружеской жизни, воспитывающих детей-инвалидов семей и других льготных категорий граждан.

В пресс-службе Собянина добавили, что размеры увеличения соцвыплат выше уровня индексации тарифов на ЖКУ (девять процентов) и проезд в общественном транспорте (восемь процентов). Отмечается, что все ранее установленные льготы сохраняются.