Контактную группу президенты собираются организовать «в ближайшие часы». На встрече главы государств планируют «добиться от всех заинтересованных сторон приверженности прекращению огня на линии соприкосновения». 

В ходе телефонных переговоров Путин и Макрон договорились добиться деэскалации и сохранить мир на востоке Украины, а также возобновить работу в нормандском формате «на основе обменов мнениями и предложений, сделанных Украиной в последние дни». Переговоры российского и французского глав длились почти два часа. 

Что еще известно:

Помимо Путина, Макрон провел телефонный переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Они длились около 30 минут. Зеленский поддержал прекращение огня и заявил, что выступает за введение режима тишины и созыв контактной группы. 

Заявления по ситуации на Украине сделал и Госсекретарь США Энтони Блинкен. Он сказал, что американские власти пока не намерены вводить санкции против России. «Цель санкций прежде всего в том, чтобы сдержать Россию от начала войны. Как только вы введете их, этот эффект исчезнет. Так что до последнего момента мы намерены сохранять этот сдерживающий эффект», — добавил он. Блинкен подчеркнул, что США не рассматривают возможности уступок территорий ради предотвращения войны и не будут признавать воссоединение Крыма с Россией, как и возможное присоединение к ней Донбасса. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь