По словам Пескова, сообщения о возможном нападении России на Украину являются безосновательными. Он подчеркнул, что российские власти следуют минским соглашениям и стремятся урегулировать конфликт на юго-востоке Украины дипломатическим путем. Песков также призвал глав западных стран «к разуму» и предложил вспомнить историю: «Россия на протяжении всей своей истории никого ни на кого не нападала. Россия, которая пережила столько войн, — это последняя страна в Европе, которая вообще хочет говорить даже [о войне]».

Помимо этого, Песков назвал заявления западных чиновников о возможном нападении «абсурдными упражнениями» и добавил, что все это похоже на «теорию заговора», в которой западные страны — «дипломатическая и политическая крыша» Украины. Песков также указал на то, что отсутствуют заявления, призывающие Киев к сдержанности.

Что еще известно: 

Официальные представители Запада в своих обращениях регулярно сообщают о возможном вторжении Россию на Украину. Зарубежные СМИ предполагали, что российская армия вторгнется на территорию Украины 16 февраля. Такие заявления Песков назвал «массовой истерией», а президент Украины Владимир Зеленский объявил эту дату Днем единения. «Нам говорят, что 16 февраля станет днем нападения. Мы сделаем его Днем единения. Соответствующий указ уже подписан. В этот день мы вывесим национальные флаги, наденем сине-желтые ленты и покажем всему миру наше единство», — сообщил Зеленский в обращении к украинцам.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь