По словам властей региона, режим ЧС ввели из-за большого потока беженцев из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). В правительстве также подчеркнули, что ЧС — фактический формат работы для тех, кто помогает гражданам Донбасса: «Нужно задействовать все ресурсы, чтобы их максимально оперативно и комфортно размещали в пунктах временного размещения». 

Утром 20 февраля сообщалось, что в Воронежскую область прибыл поезд с 910 беженцами. Их отправили в пункты временного размещения, которых всего 42. По заявлению заместителя председателя местного правительства Артема Верховцева, в воскресенье в регионе ожидают второй поезд примерно с таким же количеством пассажиров.

Что еще известно: 

Ранее режим ЧС ввели на территории Ростовской области. Правительство региона перешло на круглосуточный режим работы, а также открыло 143 пункта временного размещения. 

Массовая эвакуация жителей Донбасса в Россию началась 19 февраля, днем ранее о ней заявили лидеры республик в своих официальных обращениях. 26 российских регионов сообщили о готовности принять беженцев на своих территориях. Из Ростовской области уже направили несколько поездов с жителями ДНР и ЛНР в Воронежскую и Курскую области. Четвертый поезд доставит эвакуированных жителей Донбасса в Нижний Новгород.

Подробности о том, что происходит в ДНР и ЛНР — читайте в материале «Сноба».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь