В России планируют поэтапно увеличить возраст призыва граждан на срочную службу с 18 до 21 года, а предельный – повысить до 30 лет. Об этом заявил глава Минобороны Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии министерства с президентом Владимиром Путиным.

Шойгу отметил, что численность ВС РФ надо увеличить до 1,5 млн человек, среди которых контрактников – 670 тысяч. В конце августа этого года Путин подписал указ, согласно которому штатная численность ВС РФ с 1 января 2023 года должна составлять 1 150 628 военнослужащих. Таким образом, для реализации предложения Шойгу в армию должны призвать еще около 350 тысяч человек.

Также министр заявил о необходимости создать два межвидовых стратегических территориальных объединения ВС РФ – Московский и Ленинградский военные округа.

По словам главы Минобороны, в рамках частичной мобилизации призвали 300 тысяч человек, от призыва для поддержания экономики страны освободили 830 тысяч человек. Он отметил, что более 20 тысяч россиян пошли в войска добровольцами. К концу 2022 года министр поручил увеличить число контрактников до 521 тысячи.

«Мы справились с мобилизацией потому, что мы зрелое общество, готовое к таким решениям», – добавил Шойгу.

Кроме этого, на совещании министр заявил, что ядерные силы России в ходе спецучения успешно отработали задачи по нанесению массированного удара в ответ на применение противником оружия массового поражения.