В следующем году в школьной программе может появиться предмет «Семьеведение». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нину Останину.

По ее словам, предмет будут преподавать по единому учебнику, который к 2024 году подготовит Минпросвещения. Депутат считает, что с малых лет важно говорить со школьниками о сохранении семьи и готовить молодежь к «семейной жизни».

В разговоре с «Лентой.ру» Останина отметила, что курс должен включать юридические аспекты создания семьи, а также содержать информацию о «предохранении, умении находить компромиссы» в жизни пары.

Самарская область стала первым регионом, который начал изучать «Семьеведение». В 2017 году курс «Нравственные основы семейной жизни» ввели в 46 учреждениях области (с 2020 он стал обязательным для всех старшеклассников, обучающихся в регионе). В 2019 году факультативные уроки о важности сохранения семьи проводили уже в 38 регионах России. С марта 2021 года Минпросвещения включило курс семьеведения в раздел школьных учебников по обществознанию.