Владимир Путин подписал законопроект, который уточняет несколько положений, касающихся процедуры выборов президента. Документ опубликован на портале правовой информации.

Благодаря поправкам, ЦИК получит право установить «особенности подготовки и проведения выборов» в тех регионах, где введено военное положение. Для этого Центризбирком будет проводить консультации с местными властями и Министерством обороны.

Схожим правом будут наделены диппредставительства и консульства России за рубежом. Если в ходе проведения выборов есть угроза жизни и здоровью российским гражданам, то они могут увеличить или уменьшить временной период для голосования.

Кроме того, законопроект дополняет правила фото- и видеосъемки на избирательных участках. К ней могут допускать только представителей СМИ, которые получили аккредитацию и работают в редакциях по трудовому договору.

Также ограничена фото- и видеосъемка на избирательных участках, расположенных в воинских частях. Для ее проведения журналистам придется получить разрешение на нее от командира.

Также, если в агитационных мероприятиях участвует представитель партии — иноагент, то его выступление должно предваряться уведомлением об этом.