Суд в Вашингтоне не стал арестовывать бывшего президента США Дональда Трампа по делу о вмешательстве в выборы 2020 года. Об этом сообщает Reuters.

Судебное заседание продлилось 27 минут. Трамп не признал вину по всем четырем пунктам обвинения. Политика отпустили без ограничений на перемещение. Однако ему запретили обсуждать дело со свидетелями без сопровождения адвоката. Следующее заседание назначено на 28 августа.

После выхода из суда Трамп заявил журналистам, что это «очень печальный день для Америки». Он назвал текущее уголовное дело «охотой на ведьм», призванной сорвать его предвыборную кампанию. «Это преследование политического оппонента. Такого не должно было быть в Америке», — отметил политик.

Федеральное большое жюри 1 августа предъявило Дональду Трампу обвинения по четырем пунктам: сговор с целью обмана правительства США, сговор против прав американских граждан, сговор с целью фальсификации показаний свидетелей и воспрепятствование осуществлению расследования. По словам обвинителей, в 2020 году Трамп, будучи президентом, продвигал заведомо ложные утверждения о фальсификациях итогов голосования, оказывал давление на государственных и федеральных чиновников, включая вице-президента Майка Пенса, с целью изменить результаты выборов. Также он якобы подстрекал общественность к захвату Капитолия США 6 января 2021 года в попытке удержаться у власти.