Президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) поручил проработать вопрос об амнистии женщин, находящихся в тюрьме за ненасильственные преступления. Так глава государства отреагировал на выступление члена СПЧ Евы Меркачевой. 

По словам Меркачевой, многие женщины в колониях, имеющие детей, либо рожающие их во время заключения или следствия, почти не видят своих детей. Член СПЧ считает, что следует освободить из колоний женщин, осужденных за ненасильственные преступления и имеющих малолетних детей.

«Думаю, что надо подготовить и принять соответствующее решение, в том числе и по амнистии некоторых категорий женщин, которые находятся в местах лишения свободы», — ответил президент.

Кроме того, Владимир Путин назвал «спорными» большие сроки за ненасильственные преступления, а также экономические преступления. Президент предложил усовершенствовать законодательство и правоприменительную практику в РФ с тем, чтобы избегать «спорных приговоров», избыточно жестокого наказания за «несущественные» преступления. 

В ходе заседания Путин также призвал проанализировать наказания по наркотическим преступлениям. Президент предложил изучить аспекты, где ужесточение наказания за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, ведет к снижению преступности, а где не выполняет свои функции.