Президент России Владимир Путин подписал закон о налоге на доходы физлиц (НДФЛ) в размере 13% или 15% (если доходы превышают 5 млн рублей в год) для сотрудников, которые работают на российские компании из-за рубежа. Документ опубликован на портале правовой информации.

Закон распространяется как на тех, кто заключил трудовой договор с компанией, так и для тех, кто работает по договору гражданско-правового характера (ГПХ). Для первых закон вступит в силу с 2024 года, а для вторых — с 2025-го.

Правительство разрабатывало законопроект, по которому отечественные компании взимали бы 30% с выплат сотрудников, уехавших за границу. Позже от такой идеи отказались из-за опасений, что в бюджет перестанут поступать налоги, а также страховые взносы.

По словам замминистра финансов Алексея Сазанова, при введении ставки в 30% компании смогут создать зарубежные филиалы, где трудоустроят физлиц.

Согласно нынешнему законодательству, компания, где работает россиянин, самостоятельно определяет ставку НДФЛ. Но при удаленной работе почти невозможно проверить российское налоговое резидентство. Именно с этой целью закон унифицируют.