Президент России Владимир Путин подписал закон о пожизненном наказании за госизмену. Ранее оно составляло от 12 до 20 лет лишения свободы. 

Помимо этого, ужесточается наказание за совершение терактов — максимальное наказание увеличено до 20 лет. За организацию террористического сообщества и участие в нем может грозить до 10-15 лет тюремного заключения. Содействие в исполнении решений международных организаций, в которых Россия не состоит, может наказываться сроком до пяти лет лишения свободы.

Закон о лишении приобретенного гражданства России: 

Сегодня Владимир Путин также подписал закон о лишении приобретенного гражданства России. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации. 

Согласно закону, лишать приобретенного гражданства России будут за дискредитацию российской армии и фейки про нее. Также основанием для принятия такой меры могут стать: 

  • тяжкие преступления против государства; 
  • преступления террористической направленности; 
  • оборот наркотических и психотропных веществ; 
  • подделка документов; 
  • публичные призывы к экстремизму;
  • организацию вооруженного мятежа ради смены конституционного строя;
  • посягательство на жизнь государственного деятеля;
  • участие в нежелательной организации;
    добровольное желание гражданина. 

Решение о лишении гражданства может быть принято «независимо от времени совершения действий, создающих угрозу национальной безопасности». Факт нарушения будет устанавливать ФСБ.

Какие еще законы подписал Владимир Путин

Владимир Путин подписал закон, разрешающий привлекать к миротворческим миссиям солдатов срочной службы.

Также теперь в России запрещено продавать вейпы несовершеннолетним. Ограничения распространяются на вейпы, которые не содержат никотин, а также на расходники. Кроме того, электронные сигареты нельзя выставлять на ярмарках и продавать их по доставке.

Путин утвердил изменения в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах». Согласно принятым поправкам, уточнено понятие диагноза «наркомания». Теперь «наркоманом» можно считать любого человека без медицинского освидетельствования — достаточно обнаружения веществ в крови.

Помимо этого, подписан закон об увеличении налоговых вычетов по расходам на образование, медицину и покупку лекарств. Предельная сумма расходов, с которой можно будет получить налоговый вычет, увеличена с 120 до 150 тысяч рублей. Норма вступит в силу с 1 января 2024 года.