Президент России Владимир Путин выступил с речью во время парада Победы на Красной площади в Москве. Главное из его заявлений — в материале «Сноба».

Путин поздравил россиян, ветеранов и действующих военнослужащих с Днем Великой Победы. Он отметил, что Москва хочет видеть будущее мирным, свободным и стабильным. 

«Сегодня цивилизация находится на переломном рубеже. Против нашей Родины вновь развязана настоящая война, но мы дали отпор международному терроризму, обеспечим свою безопасность», — заявил президент.

Путин подчеркнул, что для России нет враждебных народов ни на Западе, ни на Востоке. По его словам, «западные элиты» провоцируют конфликты, сеют русофобию, уничтожают традиционные ценности, сносят памятники советским воинам и создают культ нацистов. Глава России назвал преступлением надругательство над поколением победителей.

«Нет в мире ничего сильнее нашей любви к Родине! За Россию! За наши доблестные Вооруженные силы! За Победу!» — заключил Путин.

Парад Победы на Красной площади в честь 78-й годовщины победы в Великой Отечественной войне продлился менее часа. Участие в шествии приняли 125 единиц военной техники, среди них танки Т-34-85, дивизион высокоточных ракетных комплексов «Искандер-М» и зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф», колесные бронетранспортеры «Бумеранг». Воздушная часть парада была отменена.

В этом году для участия в торжествах по случаю Дня Победы в Москву приехали почти все главы стран СНГ. На параде были президент Белоруссии Александр Лукашенко, глава Киргизии Садыр Жапаров и лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Также церемонию посетили президент Таджикистана Эмомали Рахмон, премьер-министр Армении Никол Пашинян, глава Туркмении Сердар Бердымухамедов и лидер Узбекистана Шавкат Мирзиеев. После окончания парадного шествия они возложили венок к могиле Неизвестного солдата.