Президент Владимир Путин выступил на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Главное из его заявлений — в материале «Сноба».

Российская экономика, как отметил Путин, начинает развиваться по новой модели. Стране удалось компенсировать закрытие западных рынков, во втором квартале 2023 года ожидается существенное увеличение ВВП. Инфляция в России по итогам марта может составить меньше 4% годовых.

Также в ходе выступления Путин заявил о наличии больших возможностей для бизнеса в России. По его мнению, эффективность управления коммерческими и государственными предприятиями необходимо вывести на качественно новый уровень.

«Сейчас возможностей, перспектив для развития бизнеса и его расширения еще больше. Российский бизнес не должен их упустить. А то, не ровен час, некоторые ушедшие компании захотят вернуться», — отметил Путин.

Президент заверил, что власти будут поддерживать ответственный бизнес. По его словам, владельцы таких компаний «не прячут активы в офшорах» и направляют часть прибыли на создание и развитие социальных учреждений.

Путин выступил за создание премии для наиболее ответственных российских компаний. Также он предложил крупным предприятиям ежегодно публиковать нефинансовую отчетность, в которой будет рассказываться об их социальных проектах.