По словам Путина, агенты ЦРУ «сидели» в российском правительстве в качестве советников и официальных сотрудников кабмина. «Их потом в США привлекали к уголовной ответственности, что они, будучи сотрудниками ЦРУ и работая у нас, нарушали американское законодательство, участвовали в приватизации», — сказал президент на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Путин назвал это одним из примеров попыток вмешательства в дела России, которых «на самом деле гораздо больше». По словам президента, «по этой линии все находилось под известным контролем определенных стран». «На наших объектах ядерного оружейного комплекса сидели американские специалисты, приходили туда на работу каждый день с утра до вечера — стол стоял и флаг американский. Они там жили и работали. Им не нужны были такие тонкие инструменты вмешательства в нашу политическую жизнь, поскольку они и так все контролировали», — заявил Путин.

Что еще известно:

В 2013 году во время прямой линии Путин говорил, что офицеры ЦРУ в эпоху приватизации работали в окружении Анатолия Чубайса, который в начале 1990-х возглавлял Госкомимущество и был вице-премьером, курировавшим процесс приватизации в России, замечает РБК.

РИА Новости со ссылкой на источник сообщало, что Путин мог говорить об Андрее Шлейфере и Джонатане Хэе — они были консультантами российского правительства по вопросам приватизации. В конце 1990-х Шлейфера и Хэя обвинили в США в незаконном обогащении: по версии следствия, помимо работы консультантами, они занимались инвестициями, что запрещено американскими законами о коррупции. В 2005-м Шлейфера приговорили к штрафу в 28,5 миллиона долларов. Получил ли какое-либо наказание Хэй, не сообщалось.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь