Бахмутская пишет, что жалобы были поданы в ФСБ и местный Минкульт. Их авторы были недовольны тем, что Васякина — представительница ЛГБТ+ — будет выступать на фестивале имени поэта — основоположника раннего славянофильства. По словам журналистики, руководство фестиваля вело переговоры с силовиками, но они окончились отменой мероприятия.

Одной из первых публикаций против в Васякиной в интернете стала статья одной из участниц отмененного фестиваля Марины Михалевой. Она руководит епархиальным культурно-просветительским центром «Фавор» и числится членом Хомяковского общества.

«И вот в дом Алексея Степановича, где все дышит милой семейной жизнью и молитвами, придет извращенка, чтобы учить молодых писателей "творческому" подходу к жизни и писательству!» — высказалась Михалева.

Что еще известно:

Васяскину пригласили на фестиваль еще в мае. Она готовила программу и должна была вести занятия по современной поэзии.

Серенко призывает слать протесы губернатору Тульской области Алексею Дюмину и требовать, чтобы «Туле вернули лесбиянку Васякину». «Мы возмущены отменой фестиваля, давлением на дирекцию и недопуском Васякиной из-за ее личной жизни», — пишет активистка.

О Васякиной:

Оксане Васякиной 31 год. Ее первый поэтический сборник «Женская проза» вышел в 2016 году и вошел в шорт-лист Премии Андрея Белого.

В 2019 году Васякина стала лауреатом первой степени литературной премии «Лицей» с поэмой «Когда мы жили в Сибири». В 2021 году ее дебютный роман «Рана» включили в Короткий список премии «Большая книга».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь