Что произошло:

Речь идет о прямом эфире, прошедшем 24 января в инстаграме спикера парламента Чечни Магомеда Даудова. Во время трансляции Кадыров сообщил, что ежегодно Россия «за содержание народа Чеченской Республики тратит за 300 миллиардов рублей». По словам политика, без этой поддержки Чечня «не сможет продержаться даже месяца».

Что было дальше:

На следующий день Кадыров прокомментировал свои высказывания в эфире, который, как он выразился, «вызвал массу кривотолков». Глава Чечни заявил, что не владеет «в совершенстве профессиональным и углубленным русским языком» и не является академиком. Он также посоветовал журналистам уточнять информацию и не пытаться «поймать так называемый хайп».

«Начнем с того, что речь о 375 миллиардах рублей. Обратите внимание, это полная цифра всей бюджетной системы России на территории Чеченской Республики и речь о федеральном содержании республики, а не только о консолидированном бюджете региона», — написал политик. Он добавил, что в указанную сумму включены расходы по содержанию территориальных отделений федеральных органов власти — таких как МВД и прокуратура, Пенсионного фонда, Фонда обязательного медицинского страхования.

«Цифра эта совершенно не космическая. И такое же содержание есть во всех регионах России», — написал глава республики.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь