По мнению Кадырова, Каляпин и Милашина «зарабатывают на теме Чеченской Республики и чеченцев, разрабатывая сценарии и нашептывая на ухо своим персонажам тексты и поведение». «Если есть в России закон и правоохранительные органы, то обращаюсь к ним: задержите этих пособников террористов. Доказательная база есть в материалах журналистских расследований на независимых каналах», — написал глава Чечни.

Это заявление Кадыров сделал, в очередной раз комментируя действия семьи экс-судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева. Его самого глава российской республики назвал «настоящим воплощением предательства». «Называясь судьей, он не смог воспитать интеллигентных детей. И вместо того чтобы их осудить за экстремистские высказывания, предал судебную систему, поддержал их и сбежал, прикрывшись статусом судьи», — заявил Кадыров.

Глава Чечни добавил, что «куда бы Янгулбаевы ни сбежали, где бы ни находились, мы со своей стороны сделаем все, чтобы найти их согласно закону, а если окажут сопротивление, то они будут уничтожены».

Что еще известно:

Каляпин в разговоре со Znak.com заявил, что высказывания Кадырова не повлияют на работу «Комитета против пыток». «Рамзан Ахматович, как ребенок, сейчас он расстроен. У него полутонов не бывает: каждый, кто хоть в чем-то с ним не согласен, — террорист. Это обзывательство, которое он знает», — сказал правозащитник. Каляпин напомнил, что в 2014 году глава Чечни уже объявлял его «террористом»: тогда Кадыров распорядился сжечь дома родственников людей, напавших на Грозный, а правозащитник заявил, что семьи не должны отвечать за своих родных.

«Новая газета» пообещала ответить на заявление Кадырова позднее. Это не первый раз, когда глава Чечни осудил издание и его журналистку Милашину. В апреле 2020 года Кадыров обвинил их в «античеченской травле» из-за текста о борьбе с COVID-19 в республике. Милашина после этого попросила главу Следственного комитета (СК) Александра Бастрыкина возбудить против Кадырова уголовное дело об угрозе убийством.

Что важно знать:

20 января 2022-го вооруженные люди, представившиеся полицейскими из Чечни, ворвались в квартиру Сайди Янгулбаева и его жены Заремы Мусаевой в Нижнем Новгороде. Силовики увезли с собой Мусаеву. По словам Кадырова, в Грозном она напала на полицейского. Женщина находится* в спецприемнике МВД по Чечне, ее арестовали на 15 суток.

Янгулбаев и Мусаева — родители экс-юриста «Комитета против пыток» Абубакара Янгулбаева. Когда он раскритиковал Кадырова из-за похищения матери, глава Чечни назвал семью Янгулбаевых «пособниками террористов» и потребовал их задержать, а при сопротивлении — «уничтожить». После этого Сайди Янгулбаев вместе с дочерью Алией покинули Россию, а Абубакар Янгулбаев рассказал о пропаже 15 родственников в Чечне.

* Ссылка ведет на сайт СМИ, признанного Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь