Также злоумышленники прикрепили к двери в подъезд плакат, в котором говорится, что Каляпин «иностранный агент» и «продал отечество за гранты от США и Германии».

Плакаты обнаружили дочь с зятем правозащитника, они подадут заявление в полицию. По словам Каляпина, «такая наскальная живопись, конечно, может испугать» его 84-летнюю мать. А судя по камерам наблюдения в подъезде, преступление совершили люди «отнюдь не тинейджерского возраста».

Почему Каляпина назвали иностранным агентом, неизвестно — в соответствующем реестре, который ведет Министерство юстиции России, фамилия правозащитника отсутствует.

Что произошло:

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров назвал «террористами» и призвал задержать журналистку «Новой газеты» Елену Милашину и члена Совета по правам человека при президенте России Игоря Каляпина.

По мнению политика, они «зарабатывают на теме Чеченской Республики и чеченцев». Такое заявление Кадыров сделал, комментируя ситуацию вокруг семьи экс-судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева.

В конце января к нему в квартиру ворвалась группа чеченских силовиков. Они насильно увезли его жену Зарему Мусаеву на допрос в республику, а затем на 15 суток отправили в спецприемник МВД по Чечне. Женщине вменили нападение на полицейского в Грозном.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь