Как были сделаны выводы:

QR‑коды получали вакцинированные от коронавируса москвичи. У каждого кода был индивидуальный номер. Физик Сергей Шпилькин предположил, что по этим цифрам каждый россиянин мог определить, сколько людей привилось по всей стране до него и попросил подписчиков прислать ему часть номера сертификата вакцинированного. Ученый понял, что нумерация едина для всей России — цифры совпали с данными о темпах вакцинации, которые собирал независимый портал Gogov.ru.

Далее Шпилькин предположил, что сертификаты для переболевших могут быть устроены похожим образом, и снова попросил подписчиков прислать ему часть номера сертификатов и указанную в них дату выздоровления от коронавируса. Так и появились данные о 29 миллионах записей в реестре переболевших.

О каких номерах речь:

«Госуслуги» выдают два типа сертификатов: о вакцинации от коронавируса и о том, что человек переболел им в последние полгода.

QR-код, который выдавали москвичам на протяжении трех недель, — это гиперссылка, ведущая на сайт «Госуслуги». Если посмотреть HTML-код страницы, на которую произошел переход, можно заметить, что номер сертификата обозначен аббревиатурой УНРЗ (уникальный номер регистровой записи). Он состоит из 16 цифр: сперва идет цифра 9, затем двузначный код региона и порядковый номер вакцинированного.

Номер сертификата о перенесенной болезни тоже состоит из 16 цифр: восьмерка, двузначный код региона и единица; следующие четыре цифры — месяц и год, последние восемь цифр — уникальный номер переболевшего.

Эти же данные (только без восьмерки в начале, то есть 15 знаков) используют при формировании УНРЗ в Федеральном регистре лиц, больных COVID-19.

Значит, последние восемь цифр в сертификате переболевшего — это порядковый номер даже не выздоровевшего, а заболевшего.

«Неточности» в регистре:

По инструкции Минздрава, в регистр больных COVID-19 могут попадать люди не только с положительным результатом теста, но и те, кому коронавирус диагностировали с помощью томографии. Кроме того, в список включают случаи пневмонии. Если человек заражается повторно, то создается новая запись. Значит, регистр отражает случаи заболевания, а не количество заболевших.

Источник «Медузы» отметил, что регионы сами решают, как вести регистр: записывать туда строго коронавирус и пневмонии или даже сомнительные случаи ОРВИ. Таких случаев ОРВИ в регистре может быть до 20-30 процентов.

При этом собеседник добавил, что пациентов, у которых диагноз не подтверждается, из регистра удаляют. Порядковый номер освобождается и потом присваивается новому заболевшему. Поэтому количество записей в регистре плохо показывает ситуацию в реальном времени.

Комментарий чиновников:

Федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом утверждает, что информация более чем о 27 миллионах заболевших COVID-19 или пневмонией (на момент запроса журналисты знали о таком количестве) не соответствует действительности.

В ведомстве отметили, что цифра действительно фигурирует в информационном ресурсе, но в отношении вакцинированных первым компонентом вакцины по состоянию на 9 июля 2021 года.

Оперштаб предположил, что журналисты перепутали регистры переболевших и вакцинированных. Расследователи уверяют, что это не так — номера сертификатов показывают цифры, не совпадающие с темпами вакцинации в России.

Что важно знать:

Официально оперштаб сообщает только о шести миллионах заболевших с начала эпидемии в России. Цифра в 29 миллионов могла бы означать, что страна находится на третьем месте в мире по количеству случаев коронавируса. В пересчете на миллион жителей страна поднялась бы с 85 места на первое.

*СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь