Трагедия произошла 17 июля, сообщается на сайте Калининградского государственного технического университета. Оказия со своими женой и другом отдыхал на городском пляже, когда услышал крики женщины, которая тонула в море. Он и еще трое мужчин бросились в воду. Нигериец первым доплыл до тонущей и вытолкнул ее из течения. Остальные помогли ей выбраться на берег.

Сам Оказия выплыть не смог. Его тело вынесло волной ночью 18 июля.

Что произошло потом:

Наталья опубликовала на своей странице в инстаграме прощальный пост. На него отреагировал создатель сообщества «Мужское государство» Владислав Поздняков. В своем телеграм-канале он написал, что в тот день в Калининграде утонули несколько человек, но «тонны коментов скорбящих только у этого негра» (сохранена авторская орфография). Также он назвал Наталью «чернильницей».

Жена погибшего рассказала «Подъему», что ей начали поступать угрозы расправой. «Много злых и негативных высказываний, угроз и злорадства, но нет смысла обращаться в полицию. Блогер Поздняков пишет про меня и моего мужа, оставляет мои данные и делает глумящиеся фото с Ричардом. Я стараюсь не думать об этом. Они не знали Ричарда, он бы сказал не обращать внимания на них. Просто люди невежественные», — прокомментировала она.

Что важно знать:

«Мужское государство» — это сообщество, идеология которого основана на патриархате и национализме. В декабре 2018 года Позднякова осудили на два года условно за размещение контента с признаками возбуждения ненависти по отношению к женщинам, но в марте 2019-го приговор отменили.

Также четыре участника «Мужского государства» получили реальные сроки за экстремизм. По версии следствия, они собирались напасть на торговые точки, а также пытались изготовить взрывчатку.

Соцсети блокируют паблики этой организации.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь