В письме говорится, что в настоящее время адресные меры поддержки для IT-компаний на российском рынке e-commerce практические отсутствуют, несмотря на «значительную роль отрасли интернет-торговли в поддержании экономической стабильности страны».

В качестве примера онлайн-ретейлеры привели «налоговый маневр», который, указали они, действует только для разработчиков программного обеспечения. В России с 1 января 2021 года вступил в силу закон о налоговых льготах для российских IT-компаний, согласно которому налог на прибыль для них снизился с 20 до трех процентов, а страховые взносы — с 14 до 7,6 процента.

«При этом из перечня льготируемых видов дохода исключаются любые иные модели монетизации ПО, которые намного чаще применяются современными цифровыми компаниями (агентское вознаграждение за доступ к ПО платформы, подписка, рекламная модель и др.)», — заметили компании.

Что еще известно:

Без поддержки маркетплейсов будет трудно сохранять высокие темпы развития ИТ-отрасли, а также могут пострадать предприятия малого и среднего бизнеса, которые реализуют товар через такие площадки, сообщили РБК представители компаний.

Так, в пресс-службе Ozon рассказали, что для поддержания устойчивости бизнеса своих продавцов и обеспечения населения страны товарами отечественного производства маркетплейсы просят поддержать инициативы Минцифры и предлагают распространить в полном объеме на компании интернет-торговли налоговые льготы для ИТ-отрасли в части доходов от платы за использование интернет-платформой.

Кроме того, онлайн-ретейлеры настаивают на создании условий для бесперебойной работы российского бизнеса внутри СНГ. В частности, предлагается решить проблему двойного налогообложения НДС с Казахстаном и Белоруссией, а также принять меры по сохранению рабочих мест и поддержке инвестиционного развития российских маркетплейсов в регионах, отменить ограничения на онлайн-торговлю лекарствами по рецепту и алкогольной продукцией.

Что важно знать:

В конце февраля Минцифры предложило правительству меры поддержки, чтобы удержать в стране ИТ-специалистов.

2 марта правительство приняло решение освободить все IT-компании на три года от налога на прибыль и проверок. Помимо того, сотрудники не будут призываться на военную службу на время работы в компании и смогут оформить льготную ипотеку.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь