Шадаев заявил, что льготную ипотеку смогут получить IT-специалисты в возрасте от 22 до 44 лет. Для получения льгот необходимо также иметь определенную заработную плату, которая зависит от численности населения города, в котором проживает сотрудник. Доход специалистов из городов-миллионников должен составлять от 200 тысяч рублей в месяц, в регионах — от 150 тысяч рублей. 

Шадаев также рассказал о проекте по предоставлению отсрочки от армии IT-специалистам. Министр подчеркнул, он «уже находится в правительстве». В ближайшее время Минцифры также планирует запустить сайт, на котором будут размещены все идеи по мерам поддержки IT-отрасли. 

Что еще известно: 

Накануне президент России Владимир Путин подписал закон о новых антикризисных мерах налоговой поддержки в условиях санкций. В соответствии с документом для IT-компаний ставка налога на прибыль будет составлять 0 процентов в период с 2022-го по 2024 год. 

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что правительство на три года освободит все IT-компании от налога на прибыль и проверок контрольными органами.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь