Ранее аналогичную инициативу неоднократно предлагал ввести «Ростелеком», отмечает издание «Коммерсантъ». Предполагалось, что плата будет взиматься за трафик, который зарубежные компании «направляют на абонентов российских операторов». Российский провайдер цифровых услуг хотел, чтоб иностранные сервисы платили «1,2 процента от годового оборота в фонд универсального обслуживания, из которого сейчас финансируется устранение цифрового неравенств». При этом в «Ростелекоме» подчеркивали, что общий интернет-трафик в России за последние пять лет вырос в шесть раз. 

В 2021-м Минцифры России тоже предлагало обязать иностранные стриминговые сервисы и онлайн-кинотеатры платить за трафик. Инициатива входила в «дорожную карту» по созданию дополнительных условий для развития телекоммуникационной отрасли в России.

Что еще известно: 

Глава Института исследований интернета Карен Казарян считает, что на сегодняшний день данная мера «не столь актуальна» из-за того, что многие зарубежные компании уходят с российского рынка. Пока Google остается значительным каналом потребления в России, но в случае вступления этого закона в силу, его сервисы могут стать недоступны в России, отметил Казарян.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь