С 24 февраля по 15 марта было опубликовано 2,7 тысячи вакансий, что на 108 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Например, количество вакансий системного администратора увеличилось на 111 процентов, специалиста по технической поддержке — на 101 процент, специалиста в сфере компьютерной безопасности — на 69 процентов, web-инженера — на 120 процентов.

Представители Минцифры подтвердили высокий спрос на работников IT-сферы. В ведомстве добавили, что собираются увеличить объем грантов и кредитов на разработку отечественных программных платформ, которые заменят зарубежные аналоги.

Что еще известно:

Возросшая востребованность специалистов IT-отрасли связана с сокращением поддержки со стороны сервисных компаний, занимающихся техобслуживанием и разработкой сайтов, объяснил директор по развитию web-технологий компании Artezio Сергей Матусевич. Он заявил, что госсектор часто прибегал к услугам таких компаний, из-за чего не удавалось увеличить собственный штат. Теперь государству понадобились специалисты из-за резкого увеличения количества DDos-атак, добавила руководитель отдела маркетинга CrossTech Solutions Group Юлия Заря.

Что важно знать:

Ранее правительство сообщило о новых льготах для компаний из IT-отрасли. Их освободили от уплаты налога на прибыль и проверок на три года и позволили брать кредиты по сниженной ставке (не более трех процентов). Сотрудникам таких компаний разрешили оформлять льготную ипотеку и получать отсрочку от призыва на время работы.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь