Среди вариантов — «паспорт здоровья», «санитарный паспорт», «сертификат здоровья», «зеленый паспорт» или «ковипасс». Названия тестируют с помощью социологических исследований. Термин, который выберут власти, скорее всего, и будет использоваться в официальных документах, считает источник РБК.

Новое название может появиться в поправках ко второму чтению законопроектов о QR-кодах или документом оперштаба по борьбе с коронавирусом. На данный момент в инициативах правительства, касающихся QR-кодов, фигурирует термин «документация».

Обновлено: Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг сообщения о планах российских властей свести к минимуму упоминание QR-кодов и «переназвать» их, передают РИА Новости и RT.

Что еще известно:

От термина «QR-код» решили отказаться из-за того, что большинство россиян относятся к нему негативно. Согласно результатам опроса, так ответили более 50 процентов граждан — как вакцинированных, так и тех, кто не привился. Некоторые из них заявили, что считают словосочетание сатанинским, другие сказали, что воспринимают его через призму ограничения свобод.

Термин «QR-код» непонятен людям, поэтому он «усиливает настороженность, может пугать и порождать негативные коннотации», считает директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский. По его мнению, для россиян более приемлемо слово «паспорт».

Что важно знать:

В России снова начал расти уровень заболеваемости коронавирусом. Чтобы остановить это, власти разработали два законопроекта о QR-кодах, согласно которым, документ о вакцинации или перенесенном коронавирусе нужно будет предъявлять в общественных местах, поездах и самолетах.

Также в некоторых регионах страны начали действовать свои ограничения. Например, в нескольких городах Ханты-Мансийского автономного округа был введен локдаун для непривитых граждан, а в Татарстане для поездок на всех видах общественного транспорта QR-код начали требовать с 22 ноября.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь