По мнению аналитиков госкорпорации, США не смогут заблокировать операции с подобной криптовалютой, так как ее курс будет привязан к стоимости золота на мировом рынке. В докладе указано, что «золотой рубль» будет направлен на международные расчеты, в том числе между третьими странами без участия России, в отличие от цифрового рубля, ориентированного на внутренние расчеты.

Аналитики ВЭБ.РФ предложили разрешить ведущим компаниям, которые попали под санкции, работать с криптовалютами на биржах дружественных стран, а также создать отечественную криптобиржу. Как отмечено в докладе, таким образом Иран обходит санкции США на международную торговлю. При этом, по мнению аналитиков, криптовалюты будет привлекательным торговым инструментом, однако пока она не может конкурировать с традиционными деньгами.

Что еще известно:

Кроме того, ВЭБ.РФ предлагает создать систему международных расчетов Центробанка с дружественными странами в национальных цифровых валютах. Аналитики полагают, что цифровые валюты, в отличие от криптовалюты, могут использоваться как платежный инструмент, хотя пока это технически невозможно.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь