«Доброшрифт» — это 33 буквы алфавита, написанные детьми с детским церебральным параличом.

Для многих детей с ДЦП написание даже одной буквы требует серьезных усилий и большого количества времени. Использование алфавита «Доброшрифт» помогает привлечь внимание общественности к проблеме реабилитации детей с ДЦП, а сам проект уже второй год является символом объединения и поддержки.

«Доброшрифт» был создан благотворительным фондом «Подарок ангелу», агентством SMETANA и Росбанком осенью 2019 года. Благодаря поддержке компаний и многих людей «Доброшрифт» стал одним из важных социальных проектов года. Кампания смогла объединить 30 миллионов людей по всей стране и собрать 16 миллионов рублей, которые были направлены на помощь семьям и реабилитацию подопечных фонда «Подарок Ангелу».

В прошлом году редакция «Сноба» поддержала благотворительную кампанию и позже номинировала «Доброшрифт» на премию «Сделано в России — 2019» в категории «Общество». В 2020 году «Сноб» вновь присоединяется к акции.

Сегодня, в День детского церебрального паралича, «Доброшрифт» заменит привычные шрифты на логотипах, сайтах и рекламных баннерах тех компаний и СМИ, которые поддерживают акцию. Скачать и использовать «Доброшрифт» может каждый, для этого нужно зайти на доброшрифт.рф. Чем больше компаний присоединятся к акции, тем больше людей узнают о проекте и смогут помочь.

На сайте проекта также можно будет купить худи, браслеты и другие вещи с надписями, составленными из «Доброшрифта», или же внести пожертвование. Все собранные средства пойдут в благотворительный фонд помощи детям с ДЦП «Подарок ангелу» на индивидуальные программы по реабилитации детей и помощь их семьям, включающую в себя покупку медикаментов, специальных предметов мебели, одежды, игрушек.