С 16 декабря в сети пообещали убрать наценку на следующие товары из базовой потребительской корзины: макароны, хлеб, тушеная говядина, черный чай, картофель, зерновые хлопья, ультрапастеризованное молоко. Их отметят специальными ценниками на полках розничной сети. Торговые расходы — аренду, логистику, коммунальные платежи и зарплату персонала — возьмет на себя компания.

Таким образом Х5 Retail Group собирается снизить стоимость продуктов на фоне решения российских властей урегулировать ситуацию с ростом цен на них, отмечает РБК. «Надеемся, что нашу инициативу в области саморегулирования поддержат коллеги по отрасли, а также производители и поставщики. Это поможет сдержать цены и поддержать покупателей», — сказал главный исполнительный директор Х5 Retail Group Игорь Шехтерман.

Что важно знать:

Впервые о росте цен на продукты в России, в том числе на подсолнечное масло, хлеб и макароны, упомянул президент страны Владимир Путин. Глава государства также раскритиковал руководителей профильных ведомств и потребовал остановить рост цен в течение недели.

В свою очередь Генпрокуратура и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начали проверку по стране. Премьер-министр Михаил Мишустин пообещал контролировать ситуацию лично и поручил Минсельхозу, Минпромторгу и ФАС мониторить цены на социально значимые продукты. 16 декабря он отчитался, что все необходимые решения для стабилизации стоимости таких товаров готовы.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь