Сеть японских ресторанов суши Sushiro подала в суд на посетителя, который занимался так называемым «суши-терроризмом». Об этом пишет NHK.

Молодой человек облизывал общие бутылки с соусами и чужие тарелки, которые ехали на специальном конвейере к посетителям. Происходящее он снимал на видео. В компании отметили, что ролики клиента привели к резкому падению числа посетителей в Sushiro по всей стране. Также у материнской компании ресторана Food & Live Companies упали акции — организация понесла убытки в размере около 115 млн долларов. Теперь Sushiro требует автора роликов выплатить около 480 тысяч долларов в качестве возмещения ущерба. 

Реакция автора ролика на обвинения: 

Молодой человек признал свою вину и заявил, что сожалеет о содеянном. После чего его адвокат направил в суд письменный запрос с просьбой отклонить иск. Помимо этого, автор видео отметил, что снижение числа посетителей может быть связано с конкуренцией в ресторанной индустрии.

Еще в марте полиция Японии начала арестовывать граждан за «суши-терроризм». Фигурантами дела стали три человека. Один из них, 21-летний парень, пил из общей бутылки соевого соуса в ресторане Kura Sushi. Двое других —19-летний молодой человек и 15-летняя девочка — снимали происходящее на камеру и помогали опубликовать это. 

Что важно знать: 

Волна так называемого «суши-терроризма» потрясла японские рестораны в начале этого года. Пользователи начали публиковать фото и видео, на которых они «издеваются» над едой в заведениях, подающих блюда по конвейерной ленте. Так, один подросток показал, как облизывает крышку общей бутылки соевого соуса и ставит ее обратно на полку.

После инцидентов сеть Sushiro начала доставлять гостям еду через специальную «экспресс-ленту», а Kura Sushi решила установить камеры видеонаблюдения с искусственным интеллектом.