Фото: Central

Ресторан Central в Лиме — столице Перу — признан лучшим в мире по версии международной ресторанной премии The World's 50 Best Restaurants. Об этом сообщается на сайте премии.

Ежегодный рейтинг 50 лучших ресторанов в этом году впервые возглавил представитель Латинской Америки. Годом ранее Central вошел в список, но занял второе место. Кроме того, в рейтинг вошли еще три ресторана из Лимы. Перуанская столица стала лидером гастрономического рейтинга 2023 года по количеству заведений, вошедших в список премии.

Ресторан Central основал перуанский шеф-повар Вирхилио Мартинес в 2008 году. У заведения есть собственный огород — здесь выращивают более 100 видов растений, которые используются в приготовлении блюд. Каждое приготовленное блюдо отражает свое происхождение — в меню указывается высота выше и ниже уровня моря, на которой был добыт ингредиент.

Второе место занял ресторан Disfrutar в Барселоне, третье — Diverxo в Мадриде. Пятерку лидеров замыкают рестораны Asador Extebarri из баскского муниципалитета Ашпе-Ачондо и Alchemist в Копенгагене, занявшие четвертое и пятое место соответственно.

Рестораны из России премии не получили — в последний раз ее удостоились московские заведения White Rabbit и Twins Garden в 2021 году. Тогда ресторан Бориса Зарькова оказался на 25-м месте, а братьев Березуцких — на 30-й строчке.

The World’s 50 Best Restaurants — международный рейтинг ресторанов, который обновляется ежегодно с 2002 года на основе опроса шеф-поваров, рестораторов и ресторанных критиков по всему миру.