Собеседник «Коммерсанта» объяснил, что основной причиной закрытия магазинов техники Apple является дефицит товаров, а также снижение спроса на смартфоны. Только за прошедшую неделю, по данным издания, в Москве закрылись два магазина re:Store. 

На сайте компании указано, что в России на данный момент закрыто восемь точек в Москве и в регионах, в частности — в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре и других городах. 

Что важно знать: 

По словам одного из источников «Коммерсанта», в период закрытия магазинов компания планирует перестроить логистику. «Ритейлер договаривается с собственниками помещений о приостановке работы и окончательно закрывает только точки, где не удается договориться об арендных каникулах или скидках», — подчеркнул он. 

Другой источник «Ъ» сообщил, что компания хочет наладить параллельный импорт. Однако в таком случае, по данным экспертов, в будущем Apple, вероятнее всего, не возобновит сотрудничество с re:Store.

В re:Store и iPort официальных заявлений о происходящем не давали. 

Что еще известно: 

В начале мая Минпромторг утвердил перечень товаров для параллельного импорта в Россию. В список вошли более 50 групп товаров различных иностранных брендов, в том числе Apple. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь