Претензии Евросоюза связаны с технологией NFC, которая позволяет владельцам iPhone расплачиваться, приложив устройство к платежному терминалу. В Брюсселе заявляют, что компания не дает доступ к ней сторонним разработчикам, из-за чего финансовые организации не могут внедрить бесконтактную оплату. Apple не позволяет третьим лицам обрабатывать платежи, так как, по мнению компании, это нарушит безопасность и конфиденциальность пользователей.

По данным издания, дело против компании было открыто два года назад. Apple может грозить штраф до 10 процентов от мировой выручки.

Что еще известно:

В апреле 2021-го Еврокомиссия обвинила Apple в нарушении антимонопольных норм Евросоюза в сфере музыкального стриминга. Тогда расследование начали после обращения шведского сервиса Spotify. Еврокомиссия пришла к выводу, что Apple применяет определенные ограничения к разработчикам приложений, не позволяя им информировать пользователей об альтернативных возможностях покупки.

В конце февраля платежные сервисы Apple Pay и Google Pay перестали работать с картами попавших под санкции банков. Накануне стало известно, что владельцы iPhone в России подали коллективный иск к российскому представительству компании из-за неработающего Apple Pay. Россияне пожаловались на то, что приобретали устройства с исправно работающим сервисом, но были не правомерно лишены возможности его использовать.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь