Фото: соцсети Насти Ивлеевой

Роскомнадзор (РКН) подтвердил, что выявил признаки ЛГБТ*-пропаганды в фото и видео с «голой вечеринки» Насти Ивлеевой в «Мутаборе». Об этом ТАСС заявили в пресс-службе ведомства. 

В РКН отметили, что контент с мероприятия уже блокируется в сети. Ранее об этом заявлял глава думского комитета по информполитике Александр Хинштейн. Он также призвал возбудить административные дела за пропаганду ЛГБТ*.

Что нужно знать

20–22 декабря в московском ночном клубе «Мутабор» прошла «голая вечеринка» блогера и телеведущей Насти Ивлеевой. На мероприятии был дресс-код almost naked («почти голый»), который вызвал бурную реакцию политиков и общественников

В первый день были приглашены представители СМИ и знаменитости, среди которых исполнители Филипп Киркоров, Дмитрий Билан, Лолита Милявская, Глюкоза, Анна Асти, журналистка Ксения Собчак, а также рэпер Vacio. Последнего впоследствии оштрафовали на 200 тысяч рублей и арестовали на 15 суток за «мелкое хулиганство», а также «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений».

Во второй день была открытая вечеринка, вход на которую осуществлялся по билетам. Однако в этот раз в клуб приехали представители силовых структур. Они изъяли записи с камер видеонаблюдения и устроили обыск. Из-за этого гостям пришлось стоять в очереди у входа, а само мероприятие началось с опозданием. В «Мутаборе» задержку объяснили «возникшими техническими сложностям».

*Верховный суд признал «международное общественное движение ЛГБТ» экстремистской организацией и запретил его деятельность в России