Профессиональное сообщество врачей требует пересмотреть дело Елены Белой и Элины Сушкевич, рассказал президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. Он назвал решение суда «огромной трагедией для россиян» и унижением для врачей.

Рошаль настаивает на невиновности калининградских врачей. По его словам, во время суда все возражения защитников отклонялись, а разговор с приглашенными специалистами был «поверхностным». Аргументы последних не дошли до присяжных — судья специально скрыл от них другую точку зрения, сообщил Рошаль. Судебно-медицинскую экспертизу врач назвал «полной безграмотностью» и «конкретным заказом».

Рошаль отметил, что для оправдательного приговора не хватило одного голоса заседателей. Они разделились пять на три в силу обвинения, а в случае равного распределения голосов суд встал бы на сторону обвиняемых.

«Я опасаюсь реакции медицинского сообщества. Оно напряжено. Разве нам это сейчас нужно?» — отметил Рошаль. Он добавил, что будет добиваться пересмотра дела.

Московский областной суд приговорил калининградских врачей Элину Сушкевич и Елену Белую к 9 и 9,5 года колонии. По мнению СК, врачи ввели младенцу смертельную дозу сульфата магния. Они считали, что недоношенный ребенок не выживет, и у больницы испортится статистика. Уголовное дело возбудили в 2019 году. Спустя год присяжные оправдали медиков, и Калининградский областной суд вынес им оправдательный приговор. В мае 2021-го после повторного рассмотрения врачей отправили в СИЗО, в августе этого года присяжные вынесли обвинительный вердикт.

Подпишитесь на «Сноб» в агрегаторе «Яндекс.Новости»