По словам девушки, врачи не отдавали ей ребенка из-за того, что у нее не было возможности заплатить за процедуру. С роженицы потребовали 37 тысяч — 6 за палату, в которой она лежала на протяжении трех дней, и еще 31 — за процедуру родов, которая прошла без документов. 

Панова — беженка Донецка. Изначально она жила в Москве, где у нее украли документы. Позднее она получила временное удостоверение личности в отделении полиции и с ним переехала в Нижний Новгород. В роддоме отсутствие документов оказалось проблемой, врачи отказывались выдавать женщине свидетельство о рождении ребенка и самого новорожденного. О платных родах Пановой сказали только после того, как приняли ее в больнице. «Я рассказала, как можно сделать так, чтоб не платить деньги за ребеночка. Мама сказала "хорошо", справку найдем», — объяснила лечащий врач. 

Что еще известно: 

Панова дважды приезжала в роддом с журналистами, второй раз в сопровождении мужа Ивана Молчанова. Тогда врачи согласись отдать семье медицинское свидетельство о том, что девушка родила девочку. Мужу роженицы, который является гражданином России, необходимо оформить на себя отцовство. После этого в роддоме пообещали отдать новорожденную родителям. «Я думаю, что [в роддоме] просто испугались. Увидели, что люди готовы бороться за правду», — поделился эмоциями отец. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь