Что произошло:

  • Утром 25 декабря «ОВД-Инфо» сообщил в своих соцсетях о блокировке сайта ovdinfo.org по решению Луховицкого суда Подмосковья. Правозащитники рассказали, что не получали уведомление Роскомнадзора, и поэтому не знают причин блокировки. При этом 13 декабря, сообщили в «ОВД-Инфо», на почту проекта прислали письмо с требованием явиться в Луховицкую прокуратуру утром следующего дня. Адвокат «ОВД-Инфо» сделала это, но в ведомстве не объяснили ей суть претензий. На следующий день материалы передали в суд, не сообщив об этом правозащитникам. 20 декабря суд вынес решение о блокировке ovdinfo.org.
  • Спустя два с половиной часа после новостей о блокировке «ОВД-Инфо» выпустил заявление, в котором говорится, что правозащитники считают ее «актом государственной цензуры», цель которой — остановить работу проекта. «Мы не признаем цензуру и продолжим работу проекта. Мы обязательно будем обжаловать решение суда и сделаем все возможное, чтобы вы всегда имели доступ к нашим новостям, сервисам, правовым инструкциям и другим материалам. (…) Наш правовой бот, горячая линия и соцсети работают, наши инструкции скоро снова станут доступны. Блокировка — это неприятно, но не критично», — написали в «ОВД-Инфо». Правозащитники также призвали распространить свое заявление, подписаться на соцсети проекта и пожертвования в 10 рублей.
  • Через полчаса после заявления «ОВД-Инфо» Роскомнадзор озвучил причину блокировки сайта правозащитного проекта. Ведомство сообщило, что суд признал запрещенной информацию, которая направлена «на оправдание деятельности экстремистских и террористических объединений». «С учетом изложенного деятельность медиапроекта направлена на пропаганду терроризма и экстремизма на территории РФ», — заявили в Роскомнадзоре (цитата по «Интерфаксу»). Ведомство добавило, что потребовало от администраций социальных сетей удалить все аккаунты «ОВД-Инфо».
  • После действий Роскомнадзора сайт ovdinfo.org пропал из поисковой выдачи «Яндекса», пишет «Медиазона»**. При попытке найти «ОВД-Инфо» поисковик отображает только соцсети проекта.

Реакция правозащитников:

В разговоре с «Дождем»** сооснователь «ОВД-Инфо» Григорий Охотин рассказал, что проект до сих пор не ознакомился с материалам дела, по которому суд признал запрещенной информацию на сайте ovdinfo.org. Охотин также не знает, почему был заблокирован весь сайт, а не отдельные материалы.

«Речь видимо идет о том, что тот или иной наш материал признан незаконным и внесен в реестр "запрещенной информации". Не верно думать, что общественная организация "ОВД-Инфо" признана экстремистской или террористической, а верно говорить о том, что какой-то наш контент признан "оправдывающим", что безусловно тоже не так, потому что мы пишем про такие дела и это наша работа, как и любых СМИ, но никогда не оправдываем никакие противоправные действия, так как это не в наших ценностях», — заявил Охотин.  

Что важно знать:

«ОВД-Инфо» больше 10 лет занимается мониторингом преследований по политическим мотивам и случаев превышения полномочий российскими полицейскими. Проект также оказывает юридическую помощь по круглосуточной горячей линии по телефону, отправляет адвокатов к задержанным, представляет интересы людей в судах, подает жалобы в Европейский суд по правам человека.

В конце сентября Минюст внес «ОВД-Инфо» в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Проект пытался оспорить это через суд, но тот отклонил жалобу. В решении среди прочего указывалось, что «ОВД-Инфо» сотрудничает с правозащитным центром «Мемориал»***, который требует ликвидировать прокуратура.

* Внесено Минюстом в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иноагента

** СМИ признано Минюстом иностранным агентом

*** Организация признана Минюстом иностранным агентом

В материал были добавлены подробности, заголовок изменен

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь