С личного дела Юрия Гагарина сняли гриф секретности. Об этом сообщается в издании «Роскосмоса» — «Русский космос».

«В сентябре этого года по инициативе Роскосмоса с исторического документа сняли гриф секретности, и теперь он доступен исследователям», — говорится в журнале. После того, как личное дело космонавта было рассекречено, стали известны подробности его биографии, которым ранее не уделялось много внимания. 

Что стало известно о Юрие Гагарине: 

  • Получил комсомольский билет в 1949 году, а партийный билет в июне 1960 года; 
  • Не стал учиться в седьмом классе в Гжатске, вместо этого поехал поступать в Москву в ремесленное училище из-за «недостаточного материального состояния» родителей;
  • Обучался в Аэроклубе и авиационном училище, а также проходил службу в истребительной авиации ВВС Северного флота и подготовку в военной части №26266 (Центр подготовки космонавтов); 
  • Имел судейскую категорию по баскетболу.

Что важно знать: 

В советское время личное дело заводилось на каждого человека при оформлении на учебу или работу. Документ хранился в отделе кадров учреждения под грифом «для служебного пользования», даже сами работники не могли получить доступ к этим бумагам. 

Для военнослужащих личное дело было необходимо при поступлении в военное училище, а после ухода офицера в запас документ сдавали в архив Минобороны.