Источник: кадр из мультфильма «Аладдин»

В Рособрнадзоре допустили включение арабского языка в число сдаваемых предметов ЕГЭ по выбору. Об этом сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на его главу Анзора Музаева.

Для принятия решения Рособрнадзор сначала должен проанализировать востребованность изучения этого предмета в школах. Также нужно разработать федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) и учебники, подготовить педагогов. Только после этого может появиться ЕГЭ по арабскому.

Глава Рособрнадзора отметил, что работа по включению китайского языка в число предметов ЕГЭ велась в течение пяти лет. В такие же сроки возможно реализовать «дорожную карту» и для арабского.

В октябре Музаев заявил, что в школах отменят всероссийские проверочные работы по иностранным языкам. По словам главы Рособрнадзора, ВПР по остальным предметам останутся, однако процедура их проведения в 11-х классах может измениться. Cтоит отметить, что такие работы пишут ученики с четвертого по восьмой классы, а также 10–11-х. В случае со старшеклассниками школы сами принимают решение об их проведении. При этом выпускники должны писать контрольные по тем предметам, по которым не сдают ЕГЭ.