Фото: Freepik

Предмет «труд» будет состоять из пяти инвариантных (обязательных) модулей, а также трех вариативных (по выбору). Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения России. 

Так, обязательными модулями станут «Производство и технологии», «Технологии обработки и пищевых продуктов», «Компьютерная графика. Черчение», «Робототехника», а также «3D моделирование, прототипирование, макетирование». Среди модулей по выбору — «Автоматизированные системы», «Животноводство», «Растениеводство».

Отмечается, что ученики начальных классов будут изучать четыре модуля, которые станут общими для каждого года обучения: «Технологии, профессии и производства», «Технологии ручной обработки материалов», а также «Конструирование и моделирование» и «Информационно-коммуникативные технологии». 

Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что предмет «труд» вернется в школы с 1 сентября 2024 года. Он отметил, что в рамках инициативы уже ведется работа по оснащению кабинетов в учебных заведениях для соответствия требованиям учебной программы. Кроме того, президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий, что «труд» станет обязательным школьным предметом.