Половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет рассматривают полностью или частично платные роды. Из них каждый пятый готов для этого взять кредит, пишет «Газета.ру» со ссылкой на исследование банков ВТБ и «Открытие». 

Полностью платные роды готовы выбрать 13%, частично платные — 39%. Бесплатные роды рассматривают 21% опрошенных. При этом каждая семья по-разному планирует бюджет на ведение беременности и родов. 

Так, 17% респондентов не планируют тратить дополнительные средства. 20% рассчитывают уложиться в 10 тысяч рублей, еще 20% — в 10–15 тысяч рублей. 21% опрошенных закладывают на беременность и роды 20–50 тысяч рублей, 12% — 50–100 тысяч рублей. Потратить более 100 тысяч рублей готовы 10% россиян. 

Респонденты также назвали дополнительные услуги, которыми они хотели бы воспользоваться во время беременности и родов. Самыми распространенными из них стали комфортная палата для родов и послеродового периода, дополнительные анализы и исследования, а также ранняя диагностика пороков развития плода и новорожденного. Уточняется, что почти 70% опрошенных также планируют оформить дополнительную страховку по родам.

Ранее портал SuperJob провел опрос, согласно которому 37% мужчин в России не исключают, что могут выйти в отпуск по уходу за ребенком. При этом большинство мужчин исключают эту возможность. Так, 39% респондентов ни при каких условиях не согласились бы взять отпуск по уходу за ребенком вместо жены, еще 24% скорее против такого сценария.