В России по состоянию на апрель средняя задержка сдачи жилья застройщиками составляет 5,2 месяца. Об этом пишет РИА Недвижимость со ссылкой на представителя портала «ЕРЗ.РФ». 

Уточняется, что с учетом объектов, строительство которых было остановлено, этот показатель составляет 8,3 месяца. По сравнению с апрелем 2023 года задержка сдачи жилья уменьшилась на 19%, а по остановленным объектам — на 6%.

«При этом, как правило, жилье вводится все же в срок. За последние 12 месяцев доля своевременно и досрочно сданного жилья составляла от 48% до 66%, а в среднем 62%», — отметил эксперт. 

В «ЕРЗ.РФ» уточнили, что перенос фактического срока ввода за последние 12 месяцев в среднем по стране составляет 8,1 месяца, в Москве — 4,3 месяца. Регионами-лидерам по максимальной задержке стали Ингушетия (41,9 месяца), Омская область (25,8 месяца) и Дагестан (23,3 месяца). Минимальная задержка у Орловской области (0,2 месяца), Удмуртии (0,2 месяца) и Забайкальского края (менее 0,1 месяца).

Ранее эксперты выяснили, что Москва — единственный крупный город в России, где вторичное жилье стоит дороже, чем недвижимость в новостройке. Стоимость одного «квадрата» на первичном рынке столицы в январе 2024 года составила 320 тысяч рублей, на вторичном — 330 тысяч рублей.