Аренда подмосковных коттеджей на майские праздники выросла в среднем на 15–20% по сравнению с 2023 годом. Об этом пишет РИА Новости Недвижимость.

Повышение цен эксперты связывают с тем, что сегодня выезд за границу для россиян затруднен, а стоимость туров в зарубежные страны стала выше из-за роста курса валют. Специалисты считают, что на это также повлияли удорожание материалов для ремонта домов и повышение стоимости их обслуживания. 

По словам гендиректора портала «Мир квартир» Павла Луценко, россияне уже начали бронировать коттеджи на майские праздники. Он отметил, что количество предложений для аренды осталось на том же уровне, при этом их стоимость выросла. Так, в Калужской области цена увеличилась на 19%, в Московской — на 15%, в Ярославской — на 10%, во Владимирской — на 5%. Наибольший рост пришелся на Тульскую область — 21%. 

Средняя стоимость аренды коттеджа в Подмосковье в этом году составляет 10,4 тысячи рублей в сутки. В соседних регионах цена несколько ниже — 8,6 тысячи рублей. Эксперты предупредили, что в ближайшее время аренда загородных домов может вырасти еще на 30%.