Фото: Freepick / wirestock

Аренда квартир в Москве в 2023 году подорожала на 36%. Одна из причин — возвращение в столицу релокантов. Об этом пишет Forbes со ссылкой на экспертов сервиса «Яндекс Аренда».  

Согласно исследованию, средняя стоимость аренды недвижимости в Москве в январе 2024 года составила 99 тысяч рублей. При этом самый высокий рост (112%) произошел в Тверском районе — 157 тысяч рублей в месяц. В Пресненском районе цены выросли на 75% — до 122 тысяч рублей.

Замыкает тройку лидеров Преображенский район (56%), где средняя стоимость аренды квартир достигла 70 тысяч рублей. В топ-5 также вошли Марьина роща (55%) и Раменки (48%). Недвижимость там обойдется в 80 тысяч рублей и 79 тысяч рублей соответственно. 

Эксперты отметили, что сильнее всего подорожали квартиры с четырьмя и более комнатами (рост составил 30%). Аренда трехкомнатных квартир выросла на 29%, двухкомнатных — на 23%, «однушек» — на 26%, студий — на 22%. 

При этом в некоторых районах Москвы стоимость аренды несколько снизилась. Так, в поселении Михайлово-Ярцевское квартиры подешевели на 14%, в поселении Воскресенское — на 8%. В районах Строгино и Аэропорт цены не изменились и остались на уровне 77 тысяч рублей и 123 тысяч рублей соответственно. 

В исследовании сказано, что рост средней стоимости аренды квартир в Москве вызван снижением предложения на рынке из-за повышения ключевой ставки ЦБ, а также возвращением в столицу релокантов. Специалисты «Яндекс Аренды» считают, что до конца года этот рост составит еще 10–15%.