По данным РИА Новости, убийство произошло в кабинете начальника отдела полиции. В свою очередь Baza и «Интерфакс» пишут, что Капланова застрелили в кабинете главы уголовного розыска. «Аргументы и факты» в Дагестане узнали, что происшествие попало на камеры видеонаблюдения.

СМИ называют причастными к смерти Капланова братьев Курбановых, которые служат в местном ОМОНе, а причиной — конфликт на почве земельных споров. Источник РИА Новости рассказал, что у погибшего «была давняя вражда» с двумя росгвардейцами-односельчанами. Газета «Черновик» пишет, что Капланов и Курбановы встретились на улице Ярагского в Махачкале, где между ними произошла ссора. После этого росгвардейцы задержали экс-главу села Новокули и привезли его в Советский РОВД.

Один из родственников погибшего заявил РЕН ТВ, что росгвардейцами было выпущено 38 пуль. Baza сообщает, что каждый из братьев выстрелил по 18 раз, именно столько патронов вмещает обойма служебных пистолетов Ярыгина. По данным «Аргументов и фактов» и ТАСС, одного из нападавших задержали на месте.

Что еще известно:

Поздно вечером, после того как стало известно об убийстве Капланова, у здания Советского РОВД стали собираться люди. По данным «Черновика», к месту убийства экс-главы села Новокули прибыли более 400 его родственников, друзей и знакомых. МВД Дагестана насчитало у отдела полиции больше 300 односельчан Капланова. Туда же стянули около 140 сотрудников полиции «для обеспечения общественного порядка и недопущения эскалации конфликта».

В министерстве заявили, что причиной сбора людей стало убийство вследствие конфликта между двумя односельчанами из-за спорного земельного участка. Других подробностей МВД не раскрыло и направило за комментариями в Следственный комитет (СК) по республики, который расследует дело.

На место происшествия также приехал глава управления Росгвардии Магомед Баачилов. В пресс-службе ведомства заявили, что «Росгвардия приложит все усилия для полного, всестороннего и объективного рассмотрения всех обстоятельств произошедшего».

Утром 7 февраля СК по Дагестану подтвердило, что двух сотрудников Росгвардии подозревают в убийстве 34-летнего местного жителя по предварительному сговору, которое произошло в одном из кабинетов отдела полиции по Советскому району Махачкалы. По версии следствия, они застрелили его из-за «ранее возникших неприязненных отношений». Сейчас оба подозреваемых задержаны.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь