Александра Горячкина

Шахматистка из России Александра Горячкина стала обладательницей Кубка мира. В финале турнира, который проходил в Баку, она обыграла болгарского гроссмейстера Нургюл Салимову, передает «Интерфакс».

Матч состоял из четырех партий. Первые две закончились ничьей, но Горячкина переиграла соперницу на тай-брейке.

Это второй раз, когда Кубок мира по шахматам среди женщин проводится под эгидой ФИДЕ. В прошлом году титул завоевала Александра Костенюк, которая теперь представляет Швейцарию. Тогда она победила в финале именно Горячкину.

Горячкина – одна из самых талантливых и перспективных шахматисток современности. Ей всего 23 года, а она уже является чемпионкой России, Европы и мира среди юниорок, а также серебряной призеркой чемпионата мира среди женщин. Ее рейтинг составляет 2596 очков, что делает ее третьей в мировом рейтинге и первой в российском.

Автор текста: Константин Веденин