Игра сянци
Фото: Wikipedia
Игра сянци

Чемпион Китая по шахматам сянци лишился титула после вечеринки. Об этом сообщает The Guardian. 48-летнего Яня Чэньлуна осудили за нарушение общественного порядка. Также игрока подозревают в мошенничестве.

Скандал произошел после соревнований, организованных Федерацией китайских шахмат сянци 17 декабря. Чэньлун обыграл соперников и получил главный приз. После турнира чемпион пошел на вечеринку, где слишком много выпил. По сообщению организаторов, на следующее утро сотрудники отеля обнаружили, что Чэньлун испражнился в ванной. Помимо нарушения порядка, его обвинили в нанесении ущерба собственности отеля. В результате китайца лишили титула и запретили принимать участие в соревнованиях в течение года.

После инцидента в Китае снова заговорили о том, что Чэньлун мог стать чемпионом благодаря помощи компьютера. Ранее в Федерацию китайских шахмат сянци поступали жалобы на то, что игрок якобы использует скрытые беспроводные передатчики, чтобы получать подсказки во время матчей. В частности, утверждалось, что Чэньлун прячет коммуникационное устройство в анальном отверстии.

В 2022 году похожий скандал разгорелся вокруг американца Ханса Ниманна. Шахматиста подозревали в нечестной игре. Высказывались предположения, что он использует анальный передатчик. Бывший чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен публично обвинил Ниманна в мошенничестве. Расследование сайта Chess.com показало, что американский игрок, вероятнее всего, пользовался подсказками компьютера в онлайн-матчах с 2015 по 2020 год. Доказательств того, что Ниманн жульничал в очных матчах, найти не удалось.