Голикова участвовала в забеге на 500 метров. Российская спортсменка уступила победительнице 0,17 секунды. Первой финишировала американка Эрин Джексон, а второй — японка Михо Такаги. Россию также представляли Дарья Кочанова, которая прибежала шестой, и Ольга Фаткулина — она оказалась десятой.

«Для Лины это не первая Олимпиада, но первая в статусе фаворита. Наверное тот прессинг, который был, все же сказался. Голикова достойна большего, чем бронза, наверное, стоит уже настраиваться на следующую дистанцию, и в следующем четырехлетие взять свое», — заявила исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева в разговоре с Матч ТВ.

Что еще известно:

За сегодняшний день на Олимпиаде в Пекине российские спортсмены завоевали одну золотую, одну серебряную и две бронзовые награды. Всего у сборной России 17 медалей.